Незаконная реорганизация в элитном ВУЗе - преподаватели вынуждены отказаться от дополнительных ставок без договорных обязательств
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в одном из элитных ВУЗов страны. Началась реорганизация, преподавателей заставили подписать заявления о добровольном отказе от 0,25; 0,5 ставки дополнительных (у кого были 1,5 ставки; 1,25 и т.д). От нагрузки отказались, а лекции читать ходить надо. Никаких дополнительных договоров на оплату этих часов не заключили. Сейчас заставляют подписать уведомление об изменении оплаты труда, не видя приложение к приказу, где эта заработная плата расписана. Понимаю, что все это не законно, но на какие статьи ТК сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Однако по смыслу ст. 74 ТК РФ, речь идёт об определённых сторонами условий трудового договора, изменения также должны быть определёнными. Оплата труда - одно из важнейших условий трудового договора, должна быть прописана там прямо.

Соответственно изменения в трудовой договор не могут вноситься в какой-то скрытой форме.

Наталья, добрый вечер.

В данном случае нужно сослаться на статью 72 Трудового кодекса РФ, а точнее и нечего ссылаться, а просто надо знать эту статью:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Только что это даст ? А вот об этом Вам лучше узнать подробнее у юриста, который более подробно разъяснит, а сможет ли Ваш работодатель "обойти" эту статью...

Удачи Вам.