Сколько я буду получать, если муж работает не официально и место работы я не знаю.

• г. Мегион

Я нахожусь в браке 1,5 года, но с мужем вместе не проживаем, имеется общий ребенок возраста 9 месяцев. На данный момент я не работаю, получаю пособие на ребенка с соц. защиты. Хочу подать на алименты (не разводясь), на содержание ребенка и на свое содержание. Какие документы нужны? Сколько я буду получать, если муж работает не официально и место работы я не знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина.

Вы имеете право подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка, размер алиментов определит судья в зависимости от того, предоставит он в суд спрвку с места работы или нет.

Вы также имеет право подать иск к мировому судье о взыскании с мужа алиментов на себя, в этом случае алименты судья определит в твердой суме, которые Вы вправе будете получать до исполнения ребенку 3 лет.

Получать Вы будете алиментов столько, сколько судебный пристав-исполнитель сможет взыскать с неработающего отца денег.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Кристина.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Кристина.

Удачи Вам.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Кристина, нужно исковое заявление, а также документы: свидетельство о браке, о рождении ребенка, справка о составе семьи, документы о доходах. Если муж не работает, то нужно просить назначить алименты на ребенка в твердой денежной сумме, на ваше содержание -тоже, в твердой денежной сумме. Размер алиментов определяет суд. Удачи.