Младший братишка не прописан, так как у него нет паспорта, хотя он достиг совершенолетия.

• г. Казань

Ситуация: Трёхкомнатная приватизированная квартира. Проживаем в ней: мать — разведена, старшая сестра — замужем, я — средний сын, женат и младший братишка — не в браке. В приватизации участвовали трое: мать, старшая сестра и я — средний сын. Прописаны тоже мы троё. Младший братишка не прописан, так как у него нет паспорта, хотя он достиг совершенолетия. На основании свидетельства из регистрационной палаты города Казань, я имею долю 1/4 в этой квартире и хочу её забрать. Мать согласия не даёт. Как мне быть, подскажите, пожалуйста. С нетерпением буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Предложить выкупить ее остальным участникам собственности.