Имеет ли право банк по истечению данного срока перепродать долг коллек-ому агенству и вправе ли они требовать долг спустя 5 лет?

• г. Новосибирск

Насколько я знаю срок взыскания банком с должника выплаты по кредиту составляет максимум 3 года... имеет ли право банк по истечению данного срока перепродать долг коллек-ому агенству и вправе ли они требовать долг спустя 5 лет? какие сроки даются коллек-ому агенству для взыскания долгов? И какими статьями Кодекса следует руководствоваться в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

право продать имеют, но коллекторов можно послать и требовать от них чтобы они обращались в суд, в суд они не пойдут потому что сроки прошли, так что пошлите их куда подальше а если будут вымогать то напишите заявление в полицию на вымогательства.

Александра, а вы уверены, что срок исковой давности у вас прошёл, уже было несколько случаев в практике, когда граждане утверждали, что срок прошел, а смотришь документы - ему еще идти и идти, будьте внимательны. То, что вы не платили по кредиту 5 лет вовсе не означает, что срок исковой давности уже прошёл.

Помимо этого, срок исковой давности при наличии уважительных причин в судебном порядке можно восстановить.