Как получить корректное начисление пенсии за 35 лет работы - история читателя
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Хочу проконсультироватся по поводу начисления пенсии за работу с 1968 года по 2003 год ест запись в трудовой книжке и начислдения зарплаы, Моя пенсия на сегоднешний день 14370 руб, общий трудовой стаж 46 лет.

Ответы на вопрос (4):

В вашем вопросе мало информации для того чтобы юристы могли точно ответить на вопрос правильно ли вам начислена пенсия Нужно знать размер вашего заработка какие года у вас взяли для расчета пенсии

Обратитесь на основании ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в пенсионный фонд с запросом по поводу правильности начисления пенсии

Согласно ст 12 данного закона пенсионный фонд должен в течение 30 дней дать вам мотивированный ответ Затем у вас есть право в суде оспорить начисление пенсии

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте Надежда

Для расчета нужна информация:

дата назначения пенсии, ваш пол, возраст, страховой стаж, стаж в СССР, ваш средний заработок в 2000-2001 годах или за любые 5 подряд идущих лет до 2002 года, а также сумму всех страховых взносов с учетом индексации после 2002 года.

Может выбрать юриста и он вам рассчитает ст. 779 ГК

Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

--- Здравствуйте, на этот вопрос, нет возможности ответить, в нём нет практически никакой информации, по которой рассчитывается пенсия. Ваша пенсия должна была считаться по ФЗ-№173, который утратил силу. Просите пенсионный фонд, предоставить вам полный расчёт пенсии. И обращайтесь лично к юристу, но если навскидку, то пенсия начислена верно (исходя из суммы пенсии), и опять смотря когда вы на неё вышли. См также ФЗ-400 О страховых пенсиях.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо запросить расчет в ПФ. Потому что не видя того как считают они сложно сделать какой-то контррасчет.

Напишите письменное обращение, Вам дадут ответ. На основании ст 2, 10,12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.