Кто может включиться в списание части ипотеки через материнский капитал - супруг или включать еще детей?

• г. Пермь

Если гасить часть Действующей ипотеки в счет мат капитал, нужно ли будет включать в дюлю детей и супруга? (пока собственник только супруга)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, нужно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Вы должны будете представить в Пенсионный фонд нотариальное обязательство о том, что после полного погашения ипотеки выделите доли детям и супругу, иначе ПФР откажет в перечислении денег.

Добрый день, Виктория! Вы обязаны предоставить в отделение ПФР нотариальное обязательство о том, что после полного погашения ипотеки выделите доли детям и супругу, иначе маткапитал Вам не выдадут.

В ПФР нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи предоставите, тогда ПФР рассмотрит ваши предложения по выделению маткапитала.