Могут ли опекуны тратить деньги подопечного на свои нужды?

• г. Калуга

Я являюсь подопечной у своих опекунов. До моего 18-летия осталось 6 месяцев, я хотела бы уточнить имеют ли права опекуны тратить мои деньги, которые перечисляет мне государство на свои нужды, кредиты, ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

Здесь вопрос сложный. По идее, деньги должны тратиться на вас. Но вы уверены, что вашего пособия достаточно для вашего содержания? Ведь ваши опекуны вас содержат, кормят, одевают, вы живёте в квартире, на которую не несёте расходы ни за воду, ни за тепло. Возможно такое, что общий доход опекунов включает в себя и ваше пособие, и расходы на ваше содержание идут из общего дохода?

Добрый день, Дарья! 1. Вы не под опёкой, а на попечительстве (возраст ребенка от 14 до 18 лет). 2. Попечители имеют право расходования средств на Ваше содержание по своему усмотрению на общие нужды семьи. Если Вы в чём-то не согласны, то можете письменно обратиться в орган опеки и попечительства, который проведет проверку по Вашему заявлению.