Как выписать мужа из муниципальной квартиры, если он не проживает там более 15 лет и не платит за нее?

• г. Кашира

Муж не проживает более 15 лет, квартира муниципальная, за квартиру не платит. В данный момент оформляет инвалидность 2 гр. Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Нет выписать не можете, если квартира получалась в том числе и на мужа, он имеет право проживания, кроме того вы не являетесь собственником квартиры, это лишает вас возможности выписывать жильцов из нее.

Да, в судебном порядке его можно выписать. Подавайте иск о признании утратившим право пользования жилой площадью. Приводите в суд свидетелей что он не живет.

Здравствуйте!

При условии что муж не проживает длительное время и не несет расходы по оплате, Вы можете его выписать, признав утратившим право пользования в судебном порядке.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Здравствуйте. Да, выписать возможно в судебном порядке. Подобная практика имеется.