В частном доме двое собственника моя мама и отец. Но у нас не очень тёплые отношения, могут ли они меня оставить без наследства.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да, могут, ваши родители могут написать завещание на другое лицо, в этом случае Вы не будете иметь прав на наследство, если будете трудоспособны на момент смерти родителей.

Здравствуйте. Вы являетесь наследником первой очереди. В случае, если наследство будет распределяться по закону, то Вы наряду с другими наследниками первой очереди будете претендовать на наследство. Однако, любой гражданин вправе распорядиться своим имуществом в случае его смерти, составив завещание. При наличии завещания наследство примет именно тот человек, на кого оно составлено. Исключения: признание завещания недействительным либо если имеется обязательный наследник (не указанный в завещании) - недееспособный.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Если родители не включили Вас в завещание, то Вы, как прямой наследник, т.е. наследник первой очереди, можете оспорить это завещание в суде.

Если Вы совершали умышленные противоправные действия в отношении наследодателей, т.е. родителей (замечу действия должны быть серьезными), то Вас могут по суду признать недостойным наследником.

Удачи Вам!

Если собственниками дома являются Ваши родители, то они могут не составлять у нотариуса завещания на дом.

В этом случае после смерти одного из родителей Вы как наследник по закону первой очереди вместе с оставшимся вторым вашим родителем станете сособственниками дома - Вы будете собственником 1/4 доли дома.

Каждый из родителей вправе пойти к нотариусу и составить у него завещание на дом, завещав его как Вам, так и любому лицу (дальнему родственнику, соседу и другим лицам).

Кроме того, родители сейчас могут заключить договор ренты с правом пожизненного проживания их в доме, договор аренды, договор купли-продажи дома с правом их проживания.

Новый собственник дома, который станет после родителей, будет вправе подать в суд иск о вашем выселении из дома без предоставления вам другого жилого помещения (как говорят - выселить "на улицу, в никуда").