Отказ от анализа на наркотики - последствия и возможности восстановления прав.

• г. Абакан

Остановили ГИБДД, трезвый, предложили здать анализ на наркотики я отказался, автоматом отстранили, назначили повестку в суд, все дело вечером было, утром сам поехал сздал анализ, показал отрицательно, это будут в суде доказательством что я не употребляю? И могут ли лечить прав?

Ответы на вопрос (1):

Ст.12.26 КоАП РФ предполагает самостоятельную ответственность за отказ от освидетельствования. Санкция - штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

В связи с этим, неважно употреблял или нет, если отказался от законного требования пройти освидетельствование, то совершил правонарушение.

Другой вопрос, было ли требование сотрудника законным?

Спасти Вас от лишения прав может только наличие грубых процессуальных нарушений со стороны сотрудников ГИБДД при составлении протокола.