А мои подарки я вправе обменять или продать, что я и сделал.

• г. Славянск-на-Кубани

В 1979 году мой дедушка (отец моей матери) поменял свою однокомнатную квартиру, на окраине г. Саратов, на двухкомнатную в центре г Славянск-на-Кубани по ул Ленина-72/1 кв 8. Все расходы, связанные с переездом, доплата за жилплощадь, оформление документов взяли на себя мои родители, с тем условием, что я унаследую эту квартиру. В эту квартиру я был прописан 7.06.79.

31.08.80. я женился и молодая жена переехала жить в нашу с дедушкой квартиру.

В мае 1984 года в возрасте 87 лет умирает мой дедушка. А в сентябре этого же года от рака пищевода скончался мой отец. Перед смертью, в устной форме, он завещал моей матери поменяться со мной квартирами, Что и произошло.

Приобретение квартиры и обмен квартирами я расцениваю, как подарки со стороны моих родителей мне (ст.36 Семейного кодекса РФ). А мои подарки я вправе обменять или продать, что я и сделал.

Квартиру я приватизирую на себя (жена добровольно отказалась от участия в приватизации) и продаю, и тут-же покупаю дом (договор купли-продажи от 22.07.92.) В то время у нас было трое детей.

14.04.2000 года ВТЭК установила мне вторую группу инвалидности. Я практически не мог ходить, а значит и зарабатывать деньги. И вот тут я стал ненужным ни жене ни детям.

14.11.02 г. мы развелись. Перед разводом б/ж (бывшая жена) выкрала у меня все документы на дом, т.е. договор купли-продажи, домовую книгу и пр. Она постоянно воровала у меня деньги, у неё пропали моё обручальное кольцо и золотой перстень-подарок моих родителей. Детей настраивала против меня. Пришлось платить деньги и брать у нотариуса копию договора и пр. докуменов.

Б/ж отстаивает свои права и права троих взрослых детей на дом (по 1/5 на каждого) на основании того, что в момент приватизации были нарушены их права. Даже если предположить, что сделка, совершенная с нарушением требований закона и иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ) ничтожна, срок исковой давности по таким сделкам составляет 3 года с момента начала исполнения.

Даже тот факт, что дети не имели возможности обратиться в суд до достижения 18 лет, не имеет значения, это должна была сделать их мать, являющаяся их законным представителем. Недобросовестность матери не является основанием для восстановления срока исковой давности обращения с иском в суд для не достигшего 18 лет ребенка.

Могу ли я наосновании ст.35 п.2 Жилищного кодекса РФ выселить их и снятии с регистрационного учёта из, принадлежащего мне на праве собственности жилого дома? Все сроки исковой давности по поводу ошибки со стороны гос. органов в момент приватизации истекли. Никаких оснований для оспаривания сделки приватизации не имеется, Б/ж добровольно отказалась от участия в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко