Наследство после брата - как вернуть машину отчиму жены?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат погиб 31.03.2012, у него осталась в собственности машина. Я узнал о его смерти и сообщил новой жене 02.04.2012, а она 03.04 по ген довереннсти погибшего супруга переоформила машину на свою мать. Скажите могу ли я оспорить сделку ивернуть машину законным наследникам (детям брата).

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно. Но необходимо в суде доказать тот факт, что "новая жена" знала о смерти на момент сделки.

Владимир, оспорить сделку Вы сможете, но, в отсутствие завещания, наследовать имущество после умершего Вашего брата, в том числе и наследовать машину, будут его супруга, дети и родители.

День добрый Владимир!

Сделка, совершенная на основании денействующей доверенности - ничтожна!

В соответствии с п.6 ч.1 Статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (ст.166 ГК).

Можете, так как доверенность считаеться утратевшей силу с момента смерти доверителя. Удачи!

То, что сделка ничтожна - это однозначно.

Но на счет того, сможете ли Вы обратится в суд - большое сомнение, так как за судебной защитой может обратиться ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО. Интереса в данном случае у Вас нет, так как не являетесь наследником первой очереди.

Скорее всего Вам придется действовать через прокуратуру, чтобы она обратилась в суд в интересах малолетних детей.