Скажите, пожалуйста есть ли у нас право на получение собственного жилья?

• г. Краснодар

Кратко изложу суть вопроса: я, супруга капитана запаса Серикова ДВ,имею на иждивении двух несовершеннолетних детей (шести и трех лет) вынуждена жить на съемной квартире, т.к. своего жилья у нас нет. Попав по распределению в Оренбургскую область, в\ч №34074 жили в служебной квартире.

В марте 2010 года мой супруг попадает под проводимые организационно-штатные мероприятия, пишет рапорт об увольнении с военной службы. Собирая документы на увольнение обнаруживается, что бумаги под ипотеку на семью капитана Серикова ДВ не оформлялись и в Москву отправлены не были. По указанию руководства Главной военной прокуратуры, куда мы обратились за помощью наше письмо было направлено для рассмотрения в Военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа. Ответа, конечно, мы не дождались!

Т.к.служебную квартиру мы были вынуждены сдать, нам пришлось уехать.

В приеме документов на дальнейшеее прохождение службы главнокомандующий Северо-Кавказским округом отказал в связи с сокращением ВВ. Мой муж вынужден был пойти на гражданскую работу.

Под программу «поддержки молодой семьи» на новом месте, в г.Краснодаре, наша семья тоже не попадает, мы не прожили пяти лет в этом городе. Имеет ли смысл бороться!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" № 76 - ФЗ от 27 мая 1988 года в соответствии с Конституцией РФ определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Согласно пункта 13 указанного выше закона военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

пункт 13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В данной ситуации также немаловажно что было указано Вашим супругом в рапорте на увольнение касательно жилищного вопроса (формулировка).