Какая оплата труда положена сторожам работающим на ставку и ГРОТ? Что с праздничными днями?

• г. Хабаровск

У нас сторожа работают на ставке 40 часов в неделю, посменно. Сейчас перешли на оплату труда ГРОТ. Положено ли платить работнику праздничные если его смена выпадает на праздники.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кончено. Работа в праздничные дни оплачивается в повышенном размере.

В соответствии с ТК РФ, сменный график работы предполагает, что смена работника может приходиться и на выходные, и на праздничные дни. К работе в выходной не приравнивается работа в субботу или воскресенье по графику сменности. Однако праздничные дни являются таковыми для всех работников вне зависимости от того, предусмотрена ли работа в эти дни графиком. Следовательно, если сотрудника, работающего в сменном режиме, привлекли к работе в праздничный день (этот день указан в графике в качестве рабочего), такая работа оплачивается в повышенном размере.