Может ли следователь или дознователь еще на стадии следствия, дознания прекратить дело за примирением как написано в УК?

• г. Бирск

Стороны согласны, но "мент" говорит что только в суде это возможно. Врет?

Ответы на вопрос (16):

Прекращение уголовного дела за примирением сторон в соответствии с текстом УК возможно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Конечно может прекратить дело. Пусть потерпевший напишет заявление на прекращение дела за примирением и под роспись вручит дознаватель, либо через канцелярию. Подозреваемый в свою очередь также пишет ходатайство на прекращение за примирением, в связи с наличием заявления потерпевшего. Дознаватель обязан в течение трёх дней рассмотреть ходатайство, основании для отказа нет, если конечно, иные условия соблюдены (нет судимостей, ущерб возмещен).

У соседа дело дошло до суда, там примирились только под давлением обстоятельств.

А на следствии следак "заливал". Но допустил кучу процессуальных ошибок. И с ознакомлением по листочкам а не по прошитому делу, даты перепутал по допросам. И в один день и допросы, и ознакомление с экспертизой и самим делом... и адвокат с замазанной датой ордера. А также якобы был осмотр места драки (ст.116 УК). Мог ли быть оправдательный приговор. У потерпевщего только небольшой синяк на локте и царапина на грудной клетке, хотя потерпевший был в одежде (футболке).

Статья 25 УПК РФ дает право и дознавателю и следователю, прекратить производство по уголовному делу Но на практике эти лица своим правом как. правило, не пользуются, оставляя вопрос по прекращению дела в связи с примирением на разрешение суда Причина здесь проста: работа следователя и дознавателя оценивается по количеству возбужденных уголовных дел Поэтому прекращение дела не в их интересах-сразу падают показатели.

Да такова практика. Прекращение дела - это право а не обязанность сотрудника полиции.

Перечисленные Вами обстоятельства, скорее основания для возвращения дела на дополнительную проверку, но насчёт оправдательного сказать сложно, не видя материалов дела. Если вина лица подтверждена материалами дела, нет нарушения процесса сбора доказательств, что может повлечь их недопустимость, то оправдательного приговора не будет.

И все-таки дожен ли быть приговор оправдательный.

Судя по вами написанному что-то есть, но надо более подробно знать обстоятельства.

Оправдательный приговор это редкость. В России не иогут оправдывать только сажать.

Но там еще были ошибки со стороны прокуратуры. После того как я узнал что дело ушло в прокуратуру. И итам я получил обвинительный акт в котором была написана всякая ерунда что мол было 2 эпизода, хотя был один. А пердъявляют две статьи и обе 116 ук.

Я подал жалобу в прокуратуру, а они мне отвечают числом который был раньше чем жалоба и даже раньше чем я получил обьебительный акт.

Но имел право суд направить на доследование, прошу указать статью с таким полномочием суда. Это раньше было такое. А сейчас суд должен уже решать казнить или помиловать. Оправдать или обвинить.

Лучше примерятся в суде, так как любой постановление следователя дознавателя легко отменяется руководителем следственного органа или прокурором. То есть в любой момент следствие может возобновиться. Постановление суда же после вступления в законную силу уже будет окончательной точкой в деле.

Что будет если я не соглашусь на примирение по просьбе прокурора. И на доследование не согласен.

Тогда судья выносит приговор. Или на доследование.

Такой порядок применим на любой стадии уголовного дела: как в ходе дознания (следствия), так и в ходе судебного рассмотрения, регулируется он статьей 25 УПК РФ и статьей 76 УК РФ. В то же время, количество случаев прекращения дел ввиду возмещения вреда на досудебных стадиях практически сведено к единичным. Отчасти это объясняется тем, что правоохранительным органам нужна положительная статистика о направлении дел по раскрытым преступлениям в суд. Участникам при этом разъясняется право заявить повторно об этом в суде. Мало кто обжалует решение следователя об отказе в примирении сторон, поскольку часто к моменту рассмотрения такой жалобы фактически дело уже находится в стадии судебного рассмотрения, поэтому смысл просьбы о признании такого отказа незаконным теряется.

Но в случае если на Вас оказывается давление со стороны сотрудника прокуратуры данные действия, с его стороны, определенно незаконны и примирение в таком случае недопустимо и даже возможно к обжалованию.

А почему же считается что такое основание как прекращение за примирением - нереабилетирующее основание. И как это отражается на анкету например при поступлении на гос. службу?

То есть плохое основание.

Не реабилитирующее, потому должно быть признание вины в содеянном т.е. ст.116 в побоях. А прекращают потому что простили. Примирились.

Но судимости нет. Гос. служба возможна. Но решает работодатель.