Завершен обгон на сплошной линии на федеральной трассе - нелегальный протокол и вызов в суд - были ли законны действия сотрудников?

• г. Владикавказ

Завершил обгон на сплошной на федеральной трассе. Ни сотрудников, ни установленной камеры не было. Через несколько км был остановлен сотрудниками. Была показана съёмка на телефоне. Протокол не подписывал и при мне он не составлялся. Через 24 дня пришло служебное письмо с вызовом в суд по статье ч 4. 11.15. были ли законны действия сотрудников?

Ответы на вопрос (7):

Уточните, пожалуйста, по какой статье? Потому что статья 11.15 КоАП, если про нее речь, не содержит части 4, во-первых. Во-вторых, эта статья предусматривает ответственность за повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования.

Ошиблась. Статья с. 4 с. 12.15

Поскольку в данном случае фиксация события осуществлялась с помощью телефона, который не относится к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме, сотрудники ГИБДД были обязаны либо составить протокол об административном правонарушении в Вашем присутствии, предложив Вам его подписать, либо вынести определение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В данном случае, раз уже пришло письмо с вызовом в суд на рассмотрение, протокол составили без Вас, что является существенным процессуальным нарушением.

Как доказать, что протокол был составлен не в нашем присутствии?

Первым делом нужно сходить в суд до начала заседания и досконально изучить весь составленный материал, потом вырабатывать методику доказывания невиновности.

Свидетелей у Вас не было? Если кто-то с Вами был, помимо сотрудников полиции, то смело приглашайте в суд, пусть дают показания, что протокол при Вас не составлялся, предложений подписать протокол Вам не делали, только показали видеозапись с телефона. А по закону обязаны были составить протокол, предложить Вам его подписать, а в случае отказа сделать об этом отметку в протоколе.

Если Вашу подпись подделали заявляйте об этом письменно суду.