Может ли ИП (зуботехническая лаборатория) брать на работу сотрудников (зубных техников) или нужно ООО.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (8):

Вполне возможно со вторым лицом заключить трудовой договор на минимальном окладе. Иначе нужно регистрировать ИП на каждого и работать вместе. Если оба будут ИП. можно как вариант работать в рамках договора простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Конечно может брать на работу по трудовому договору стст 56-57 тК РФ В законодательстве России нет нормы о том что в данном случае должно быть создано именно ООО-допустимо и ИП.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Не обязательно нужно быть ООО, чтобы заключать трудовые договоры (ст.57 Трудового кодекса РФ). Соответственно ИП может брать на работу таких сотрудников. Законом это не запрещено. Можете брать на работу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Екатерина

Не вижу препятствий в оформлении к вам людей по трудовому договору согласно ст.57 ТК

Право на заключение трудового договора с зубными техниками вы имеете

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Здравствуйте, не требуется открывать ООО для приема на работу сотрудников по трудовому договору ТК РФ ст.56. ИП также может выступать работодателем по отношению к работнику. Только надо будет платить за работников взносы в ПФР и ФСС, а также выступать в качестве налогового агента при уплате НДФЛ.

Вы можете брать на работу любых работников с офомлением трудового договора. ООО создавать при этом не нужно. У Вас нет никаких ограничений.

Разговор про простое товарищество это просто бред, не нужно с каждым работником заключать ИП и оформлять договор только по-минималке, откуда такая лажа, вообще не понятно.

- см. ст. 57 ТК РФ.

---не соглашусь с данными вам ответами, так как при получении лицензии нужно помнить, что индивидуальному предпринимателю либо руководителю клиники обязательно необходимо иметь медицинское образование и опыт работы в этой сфере от пяти лет. Если у вас нет образования или опыта, то можно привлечь квалифицированных специалистов, которые будут проходить по данным критериям, но тогда нужно сразу понимать, что единственным выходом в такой ситуации станет открытие ООО. А если это ООО, то там должно быть и штатное расписание, с выполнением всех условий по занятию данной деятельностью. Все штатные сотрудники непосредственно занятые на работах, связанных с изготовлением ортопедических, зуботехнических конструкций, обязаны иметь не ниже чем профильное среднее медицинское образование, согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 г. № 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может брать, в том случае если в установленном порядке получена лицензия. На основании ПостановленияПравительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)