Разъясните пожалуйста, почему это считается соучастием и почему оба охотника будут оправданы?

• г. Санкт-Петербург

Ночуя в палатке, я с другом проснулись от шорохов и непонятных звуков. Вспомнив о необычайной активности медведей в это время года, мы испугались. У нас были ружья, из которых мы оба выстрелили наугад в сторону предполагаемого медведя, чтобы его спугнуть. Впоследствии выяснилось, что это был заблудившийся геолог из экспедиции, который был убит на месте одним из выстрелов. Экспертиза не смогла ответить на вопрос, чей выстрел оказался смертельным. Оба признали, что стреляли. Кто должен быть привлечен к уголовной ответственности

Кандидат юридических наук ответил что Эта задача из раздела о соучастии. Подскажу - соучастие в неосторожных преступлениях невозможно. Оба охотника будут оправданы.

Ответы на вопрос (1):

С оправдательным приговором не согласен, каждое лицо в отдельности отвечает за причиненный им по неосторожности результат.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В преступлениях, совершаемых с неосторожной формой вины (например, причинение смерти по неосторожности - ст. 109), соучастие невозможно. В этом случае отсутствует объединение волевых усилий нескольких лиц на достижение единого преступного результата, а потому содеянное каждым из них квалифицируется отдельно по статье УК, предусматривающей ответственность за соответствующее неосторожное преступление.Рассматриваемое уголовно-правовое явление представляет собой разновидность множественности участников преступления, когда несколько лиц совершают по неосторожности одно преступное деяние либо их действия приводят к единому преступному результату.