Как облегчить жизнь матери с ребенком, имеющем фамилию отца, который не живет с ними?

• г. Москва

У меня маленький сын. Отец его с нами не живет и живет в другом регионе. Но сын записан на фамилию отца. Существует ли какая-то доверенность, чтобы при каждом шаге мне не требовалось присутствие отца его? Например сейчас мы меняем прописку и мне сказали, чтобы он писал заявление о согласии. Вот чтобы не дергать его постоянно, есть ли выход?

Ответы на вопрос (2):

Генеральная доверенность на ребёнка.

Для действия по регистрации/снятии с регистрации требуется личное присутствие. Однако, отец может составить документ и заверить нотариально, направив в ФМС.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.