Проблема наследства в общей долевой собственности - как сохранить бизнес магазина после смерти собственника?

• г. Тамбов

Магазин в общей долевой собственности, второй собственник умер, с наследником не могу найти общий язык, доли не выделены, до смерти сособственника торговала продуктами в своей половине, которая была определена устно ро обоюдному согласию с умершим. Наследник против того чтобы я занимала именно эту часть. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

По суду определить порядок пользования, предъявив исковое заявление.

Суд учитывает сложившийся порядок пользования, его нужно будет доказать.

Здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно выяснить ряд дополнительных вопросов и ознакомиться с документами в отношении здания магазина. Возможно следует выделить доли в натуре или устранить препятствия, для точных ответов мало информации. .

Наталья, вы можете заключить с вторым собственником соглашение о разделе не жилого помещения и прекращения права долевой собственности. Данное соглашение составляется у нотариуса.

В случае, если стороны не достигли взаимного согласия, то на основании ст.252 ГК РФ, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении помещений в собственность.