Как вернуть уплаченный депозит за услуги финансового управляющего при прекращении производства по делу о банкротстве?

• г. Москва

Возможно ли вернуть уплаченный депозит на счёт арбитражного суда (за услуги финансового управляющего), если суд вынес определение о прекращении производства по делу о банкротстве должника, т. к. не были предоставлены доказательства уплаты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, возможно. Необходимо подготовить и направить соответствующее заявление в суд, если Вам еще не выдали определение о возврате.

Спросить
Пожаловаться

Когда класть на депозит Арбитражного суда 10000 руб. для финансового управляющего - до подачи заявления в суд, или когда судья вынесет определение (банкротство физлица)?

Банкротство физ. лица - прошла стадия реструктуризации, и было внесение 10000 р в депозит суда для оплаты услуг финансового управляющего. На собрании план реструктуризации кредиторами не предложен - поэтому Суд утвердил банкротство и реализацию имущества, но написал в тексте "В соответствии с пунктом 4 статьи 213.5 Закона о банкротстве, денежные средствана выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда... срок должнику до 03 июля 2016.." , а в итоговом тексте решения этого пункта нет. Вопрос = это новые дополнительные 10000 р. или нужно опять предоставить квитанцию о внесении денег в депозит суда при подаче первоначального заявления?.

После прекращения производства по делу о банкротстве должника арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с должника суммы вознаграждения и расходов конкурсного управляющего. Вправе ли должник обратиться с встречным иском о взыскании с арбитражного управляющего убытков?

Должник имеет задолженность перед ФНС 1500 000. ФНС обратилось в Арбитражный суд, который вынес определение о назначении заседания для рассмотрения вопроса о банкротстве. Может ли кредитор (имеется исполнительное производство в ФССП) обратиться также в Арбитражный суд по факту признания данного должника банкротом. Если да то обязательно указывать на назначение арбитражного управляющего если определением суда он выбран или указать этого же?

Какие судебные акты не могут быть объектом пересмотра в порядке надзора:

1) определение о прекращении производства по делу;

2) решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства;

3) определение арбитражного суда по результатам рассмотрения, жалобы участника процесса по делу о банкротстве на действия арбитражного управляющего;

4) определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм;

5) определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа.

Нашей организацией подавалось заявление на банкротство другого юр. лица. Задолженность была погашена и суд вынес определение о признании требований заявителя необоснованными, отказе во введении процедуры наблюдения и прекращении производства по делу. Однако спустя 25 дней другая организация также подала заявление на банкротство вышеуказанного юр. лица. Сейчас идет конкурсное производство. Правомерно ли требование конкурсного управляющего вернуть перечисленные нам денежные средства? Он ссылается на ст. 61.3 ФЗоБ. Однако если мы вернем денежные средства нам скорее всего будет отказано во вступлении в дело о банкростве (ст. 151 АПК), так как мы уже обращались с таким заявлением и было вынесено определение о прекращении производства по делу.

Я являлся работником должника одной организации. Производство по делу о банкротстве данной организации завершено, организация ликвидирована. Сумма задолженности по заработной плате была включена в реестр требований кредиторов данного должника. Однако требования по заработной плате не удовлетворены. В ходе производства дела о банкротстве действия арбитражного управляющего были признаны незаконными. Какова подведомственность суда при подачи искового заявления о взыскании убытков, причиненных действиями арбитражного управляющего? Истец - физическое лицо (работник должника).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья принял дело в производство. Рассматривал его два месяца, проводил суды, а потом вынес определение "о прекращении производства по делу". Зачем тогда было принимать иск в производство и рассматривать его, если результатом стало прекращение производства? Правильно ли это? На основании какой статьи обжалуется прекращение производство по делу?

Процедура банкротства завершена, решением суда я признана банкротом. Могу ли я вернуть 25 000, уплаченные мною на депозит суда за работу финансового управляющего?

Арбитражный суд субъекта вынес определение о прекращении производства по делу (ч.1 ст.150 АПК РФ). Арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу на данное определение и вынес постановление об оставлении определения без изменений, а жалобу без удовлетворения. Можно ли постановление арбитражного апелляционного суда обжаловать в кассационном порядке в суде округа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение