Подведомственность суда при иске о взыскании убытков от действий арбитражного управляющего - истец - физическое лицо, работник должника

• г. Ростов-на-Дону

Я являлся работником должника одной организации. Производство по делу о банкротстве данной организации завершено, организация ликвидирована. Сумма задолженности по заработной плате была включена в реестр требований кредиторов данного должника. Однако требования по заработной плате не удовлетворены. В ходе производства дела о банкротстве действия арбитражного управляющего были признаны незаконными. Какова подведомственность суда при подачи искового заявления о взыскании убытков, причиненных действиями арбитражного управляющего? Истец - физическое лицо (работник должника).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Арбитраж

Спросить
Пожаловаться

Определением суда прекращено производство по делу о банкротстве, при этом суд руководствовался п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве, т.е. не была представлена кандидатура конкурсного управляющего в течении 3-х месяцев с даты, когда он должен быть утвержден.

В данном процессе требования одного из кредиторов были включены во 2-ю очередь реестра требований кредиторов ООО «Мостотряд № 21» (сумма требований по выплате задолженности заработной платы составила 17595,97 рублей, а требование о выплате в 3000,00 руб морального вреда учтены в качестве текущих).

Учитывая, что производство по делу о банкротстве прекращено, какие мои действия по возращению моих денег.

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. Мною были поданы жалобы в СРО, Росреестр. С СРО пришёл ответ, что мои требования учтены конкурсным управляющим в реестрах требований кредиторов. Почему в реестрах требований кредиторов, когда задолженность является текущей? Про очерёдность удовлетворения требования не слова: во вторую очередь они меня поставили (если признали мою задолженность текущей) или в третью (как они пишут, что моя задолженность учтена в реестрах требований кредиторов)? В Арбитражный суд я подал заявление с требованием о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. Арбитражный суд установил производство о включении задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов прекратить. В Определении о прекращении производства по заявлению (жалобе) указано, что «в материалы спора приобщен отзыв конкурсного управляющего должника, в соответствии с которым просит производство по спору прекратить, поскольку задолженность, о включении в реестр которой просит заявитель, возникла в связи с неисполнением должником обязательств по выплате заработной платы после возбуждения производства по делу о банкротстве», «Как усматривается из материалов дела, требование Заявителя по своей правовой природе является требованием, вытекающим из трудовых отношений между должником и работником. Разногласия относительно состава и очередности удовлетворения требования отсутствуют». Из ответа СРО и определения Арбитражного суда я так и не понял мою задолженность по заработной плате признали текущей с включением в реестр текущих платежей или всё-таки в реестр требований кредиторов и в какую очередность конкурсный управляющий меня поставил: во вторую или в третью. Что мне дальше делать: обжаловать решение Арбитражного суда, который прекратил производство по моему требованию и требовать включение моих требований во вторую очередь или оставить как есть и ждать окончания банкротства?

По заявлению работника возбуждено исполнительное производство о взыскании с организации задолженности по выплате работнику заработной платы. По заявлению организации возбуждено исполнительное производство о взыскании с работника задолженности за ущерб, причиненный организации, на ту же сумму. Организация подала в отдел судебных приставов заявление о зачете требований по исполнительным листам. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства. Работник намерен обжаловать данное постановление в связи с нарушением очередности взыскания. Правомерна ли позиция работника?

По вопросу банкротства. Организация объявлена банкротом, заявлено первая часть требований, требование включено в реестр требований кредиторов, на данный момент объявлено конкурсное производство. Вопрос: могу ли я заявить в данный момент новое требование и вторую часть того требования, первая часть которого уже включена? Заранее благодарна!

В рамках рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что заявленные кредитором требования являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника и соответственно со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а должны быть заявлены в общем исковом порядке. В связи с чем в дело о банкротстве от кредитора поступил отказ от заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Данное ходатайство судом было удовлетворено, производство по заявлению прекращено.

Является ли данный отказ кредитора от своего заявления о включении в реестр требований кредиторов основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований при обращении в тот же суд по спору между теми же лицами о взыскании задолженности в общеисковом порядке.

В Арбитраже исковое на должника, заседание на следующей неделе. Нашли информацию в Вестникео ликвидации фирмы после подачи нами искового. Предьявили требования о включении в реестр требований кредиторов, заявление приняли. На сайте Арбитражного суда информация о возбуждении производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника, заявление мотивировано тем, что стоимость имущества недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Подскажите как нам поступить, что заявить на судебном заседании, прекратить производство по делу?

В Арбитраже идет производство по процедуре банкротства, организация заявила требование о включение в реестр кредиторов, требования были включены, в настоящий момент идет конкурсное производство, организация сменила наименование, можно ли теперь просто обратиться в суд с ходатайством о смене нименования заявителя-организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник принял решение ликвидироваться. Мы отправили ему требование о включении нашего предприятия в реестр требования кредиторов.

Решением Арбитражного суда должник признан банкротом и открыто конкурсное производство. В решении суд указал, что должник предоставил суду сведения о сумме задолженности перед нашей организацией, указав ее наименование, сумму долга.

Сейчас к нам пришло уведомление от конкурсного управляющего такого содержания: Вы праве предъявить свои требования в течение месяца с даты направления настоящего уведомления. Требования направляются в Арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением имеющихся документов.

Обязательно ли нам направлять это требование, если мы уже включены в реестр требований кредиторов?

ООО подало заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов. В реестр не включили так, как заявление было подано через два года после публикации объявления о банкротстве, но признали требования Общества за реестром. В дальнейшем конкурсное производство в отношении должника было завершено. В определении было указано: Считать погашенными требования кредиторов, не удовлетворенные в связи с недостаточностью имущества должника. Требования ООО не были удовлетворены. Возможно ли взыскать долг с должника?

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение