Как получение гражданства РФ повлияет на военный учет и билет украинского гражданина в возрасте 24 лет?

• г. Краснодар

Я получил гражданство РФ, есть военный билет Украины с пометкой не годен. Паспорт РФ получил через льготные условия для лднр. Нужно ли мне становится на воинский учёт РФ? Нужно ли заново приходить медкомиссию? Можно ли получить российский военный билет на основе старого? Возраст 24

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На воинский учет по месту жительства встать нужно в обязательном порядке, иначе могут возникнуть проблемы с устройством на работу. Также придется заново пройти и медкомиссию, поскольку военный билет Украины в России юридической силы не имеет. Дело в том, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службы по призыву освобождаются граждане, прошедшие военную службу в Вооруженных Силах других стран, если имеется международный договор России с этой страной. С Украиной такого договора нет.