Страховщику необходимо обосновать правомерность своих регрессивных требований по ДТП с участием авто, принадлежащего юр. лицу, при условии, что виновником является сотрудник предприятия, риск ответ

• г. Нижневартовск

В конце 2010 г. произошло ДТП с участием авто, принадлежащего юр. лицу. Виновник - сотрудник предприятия после совершения ДТП скрылся. На следующий день был задержан и привлечен к адм. ответственности. Страховая выплатила возмещение пострадавшему. В апреле 2012 г. от страховой поступила претензия с регрессивными требованиями к юр. лицу (п. 76 Правил). Подскажите, правомерны ли требования страховой? Как я понимаю, что в соответствии с Законом «Об обязательном страховании» под «указанным лицом» понимается в данном случае страхователь или иное лицо, риск ответственности которого застрахован по договору страхования (то есть иной владелец транспортного средства, не являющийся страхователем, но выступающий в качестве застрахованного лица). Поэтому если с места дорожно-транспортного происшествия скрылся водитель, не являющийся страхователем или иным лицом, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования (как в данном случае, водитель, являющийся работником организации), то право регрессивного требования у страховщика не должно возникнуть.

Ответы на вопрос (1):

Александр, виновник ДТП находился в трудовых отношениях с юр.лицом. Согласно ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Юр.лицо возмещает СК вред, причинённый сотрудником. Далее юр.лицо в порядке ст. 1081 ГК РФ обращается (может обратиться) к виновнику ДТП (лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом).