Как защититься от неправомерных требований банка при переезде - исковая давность и обязательства

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в одном юридическом вопросе. Судебный приказ от 05.08.2019 г. №2-2648/2019 требует оплатить задолженность 3 800 р. (с моей з/пл.) в пользу АО "Банк Русский Стандарт" (адрес должника г.Ангарск, Иркутская обл.). Но с г.Ангарска я выписался в январе 2006 г. и переехал в г.Иркутск, а в 2015 г. переехал в СПб. Вопрос о пропуске срока исковой давности уместен? Спасибо заранее, буду рад вашему ответу...

Ответы на вопрос (2):

Пропуск исковой давности уместен НО,пропуск исковой давности не течет с момента вынесения судебного приказа до моммента его отмены, поэтому здесь вопрос в том сколько лет с 2006 по 2019 год ушло на получение судебного приказа.

Здравствуйте, Георгий!

В Вашем случае уместно подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительного его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, где следует указать, что Вы просите отменить приказ и восстановить пропущенный срок. Так как не получали и не могли получить судебный приказ в связи с тем, что по указанному в нем адресу не проживаете с 2006. В случае отмены судебного приказа и подачи кредитором иска в общем порядке Вы сможете заявить о пропуске исковой давности, что будет основанием для отказа в иске кредитору.