Можно ли засчитать деньги скинутые на карту в качестве алиментов без расписки?

• г. Оренбург

Подала в августе на алименты 25%, находимся в браке. Всё это время муж скидывал деньги на мою карту и снимал с неё деньги. Но они не шли в счёт алиментов. В итоге у приставов вырос долг и они говорят что деньги которые он мне скидывал на карту, можно засчитать за алименты. Законно ли это? Никаких расписок у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).

В случае если у отца ребенка нет подтверждающих документов, а именно:-квитанции о денежных переводах;-выписку из банковского счета (Если денежные средства регулярно списываются с банковского счета отца на счет матери, в реквизитах платежа также важно указывать назначение — алименты.)-расписка о передаче/получении денег;-справку с места работы,

то данный факт перевода денежных средств может расцениваться судом как добровольная материальная помощь.