Имел право на льготы но льготами никогда не пользовался.

• г. Москва

Mой муж служил в афганистане. Имел право на льготы но льготами никогда не пользовался. Год назад мой муж погиб. Хочу поставить ему памятник. Участники войны пользуются льготами на установку памятников. Имею ли я право на льготы и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к приказу Минобороны РФ

от 5 ноября 2000 г. N 500

Инструкция

о порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, изготовления и установки надгробных памятников

(с изменениями от 22 марта, 13 октября 2001 г., 9 апреля, 22 декабря 2002 г.)

" 2. Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны Российской Федерации*(1) на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются:

а) на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время:

б) на погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет:

в) на погибших (умерших) участников войны, в том числе инвалидов войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности их военной службы;

г) на погибших (умерших) ветеранов военной службы;

д) иных лиц предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Оплата расходов на погребение, изготовление и установку надгробных памятников за счет средств Министерства обороны производится в отношении граждан, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, при условии прохождения ими военной службы (работы) на дату смерти в Министерстве обороны, а в отношении лиц, уволенных с военной службы, - при условии их последнего увольнения с военной службы (работы) из Министерства обороны.

41. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников, заказываемых для увековечения памяти граждан, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей Инструкции, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение.

Для производства оплаты заявителям в военный комиссариат должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя военного комиссара;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ);

свидетельство о смерти погибшего или умершего;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника войны, либо удостоверение инвалида, свидетельство о праве на льготы, удостоверение ветерана военной службы и т.п. погибшего (умершего).

Приказом Минобороны РФ от 22 декабря 2002 г. N 490 пункт 42 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

42. Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку составляют:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 8000 рублей;

остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей Инструкции, - до 12000 рублей.

43. После производства оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников подлинные экземпляры свидетельства о смерти, удостоверения участника войны либо удостоверения или свидетельства о праве на льготы, удостоверения ветерана военной службы и т.д. погибшего (умершего) возвращаются родственникам, а их копии, заверенные в установленном порядке военным комиссаром, остаются в делах военного комиссариата субъекта Российской Федерации".