Размер пенсии и выплаты матери за уход за ребенком с задержкой речевого развития.

• г. Саранск

Скажите пожалуйста... Какую пенсию получает ребенок по инвалидности с задержкой речевого развития, и по уходу за таким ребенком сколько получает мама?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия ребенка-инвалида не зависит от диагноза. Есть категория назначения пенсии - ребенок инвалид - ст. 11 ФЗ-166 от 15.12.2001 г. (с изменениями и дополнениями). Размер 12681 руб. по всей России, возможно если в вашем регионе есть районный коэффициент то он прибавляется. Социальная пенсия на ребенка-инвалида будет индексироваться 1 апреля (это происходит каждый год). Если вы официально не работаете, то имеете право оформить компенсационную выплату по уходу за ребенком, для родителей по всей России 10000 рублей (также если вашим регионом предусмотрен районный коэффициент, то он прибавляется) Указ Президента РФ № 175 от 26.02.2013 г. (с изменениями и дополнениями).