Как изменить свои показания в случае мирного соглашения?

• г. Барабинск

Мне нанесли травму головы. Написала заявление. Взяли с меня объяснения, но подозреваемый не давал показаний. На следующий день мы пришли к мирному соглашению. Могу ли я изменить свои показания которые были взяты в объяснении? Дело ещё не заведено.

Ответы на вопрос (3):

Зачем вам, что-либо менять, дело и так будет прекращено поскольку стороны претензий не имеют.

Хотела забрать заявление, но мне отказали. Объяснили, что подозреваемый должен явится с явкой и в ходе дознавательной части можно будет придти к мировому соглашению без суда, дело будет закрыто. Могу ли поменять показания, что бы его не привлекли к уголовной ответственности?

Смотря какой вред здоровью Вам причинен, если легкий, то можете «забрать» ваше заявление, если средний, то нет. Поменять показания Вы можете, но если в объяснении вы расписывались о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то привлечь уже могут Вас по ст.306 УК РФ.