Как привлечь коллегу к ответственности за оскорбление высшего по рангу?

• г. Йошкар-Ола

После очередного заседания комиссии по распределению премии. Коллега, не довольный результатом обозвал коллегу, высшего по рангу дурой. Эта ситуация продолжается не однократно. Можно ли его за это привлечь к ответственности и как?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, Ранее это была уголовная ответственность, в настоящее время действует ст. 9.3 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусматривет наказание за оскорбление: ст. 9. 3 Оскорбление "Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, наказание за данное правонарушение : штраф от 4 до 20 б.в. Но при следующем случае Вам необходимо вызвать сотрудников милиции, которые в свою очредь составляют протокол по данной статье на граждаина который вас оскорбляет, и далее материалы дела направляюся в суд для рассмотрения. Желательно, что бы в подтверждении была не телефонная запись, а показания свидетелей, которые бы слышали оскорбления в ваш адрес.