И еще вопрос: какая последовательность сделки при покупке дома на материнский капитал?

• г. Москва

Хочу купить дачу. В конце мая собственник оформляет дом в собственность (хочу оплатить материнским капиталом ПМЖ), а в конце августа будут готовы документы на землю (хочу выкупить по второму договору), тоже в собственность. Сейчас продавец просит задаток 150 000 рэ. Не слишком ли много? Как грамотно ему намекнуть не многова-то ли? И возможно ли оформить землю и дом двумя документами (соответственно прописать суммы на дом и на землю отдельно), чтобы ПФ не воспрепятствовал сделке при покупке дома, т.к. на землю деньги не выделяются.

И еще вопрос: какая последовательность сделки при покупке дома на материнский капитал? (Двое детей, мать одиночка).

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Продавец в рамках предварительного договора может потребовать задаток в любой сумме по своему усмотрению, так как это договорные отношения. Оформить сделки отдельными документами возможно. Если у продавца нет на сегодня документов на землю и дом, а все в стадии оформления, то это риск. Для грамотного разрешения этого вопроса Вам необходимо получить консультацию специалиста на личном приеме, так как Ваш вопрос содержит не полную информацию и без личного общения проконсультировать качественно не возможно по вопросам приобретения недвижимости. Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна.