Отличия между дарением и завещанием - кто может претендовать на имущество после оформления?

• г. Кукмор

Чем отличается дар от завещание?. я инв 2 гр и родители хотят оформить дом на меня. После оформления кто еще может претендовать на дом?. Есть жена и сестры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При дарении право собственности возникает сразу (после гос. регистрации). При завещании - после смерти собственника дома (того кто завещал).

Добрый день!

При дарении собственник становится одаряемый при заключении такой сделки. Наследник по завещанию станет собственником только после открытия наследства. Чья жена и чья сестра - не понятно.

Добрый день!

Дарение от завещания отличаются, в первую очередь, моментом возникновения права собственности.

При дарении право собственности у ваших родителей прекращается, а у вас возникает с момента государственной регистрации, т.е. при жизни ваши родители лишаются права собственности на жилой дом.

При оформлении завещания право собственности на жилой дом у вас возникнет только после смерти ваших родителей при оформлении наследства.

После оформления сделки дарения на жилой дом (в случае если ваши родители дееспособные) претендовать на него никто не сможет. Это имущество будет лично вашим, оно не входит в состав общего имущества супругов.

При оформлении наследства вами, в том числе по завещанию, возможны разные ситуации в зависимости от степени дееспособности других наследников.

Кроме того, исходя из судебной практики, завещание проще отменить, чем договор дарения.

С уважением, Шмелева Наталия Викторовна

директор Юридического агентства "Правовая защита".