Налог при продаже квартиры в ипотеку - как рассчитать и кто должен его платить?
199₽ VIP

• г. Вологда

Купили квартиру в 2017 году в ипотеку. Сейчас ее продаем за 16000000 и сразу покупаем новую за 2960000 тоже в ипотеку. Нужно ли платить налог, если да как его рассчитать?

Ответы на вопрос (6):

Должны сделать зачет вам по налогу, обратитесь в налоговую.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Т.к. не прошел предельный срок, предусмотренный ст.217.1 НК РФ, то согласно пункту 2 ст.220 НК РФ на Вас есть обязанность по оплате НДФЛ, т.е. налога на доходы физических лиц. Однако Вы можете уменьшить сумму налога либо на величину налогового вычета, положенного при ПРОДАЖЕ, который составляет 1 млн. руб., либо на величину фактических расходов на ее приобретение.

Т.е. налог к уплате = 13% * (Продажная цена минус 1 млн. руб.) либо 13% * (Продажная цена минус расходы на приобретение). Ставка 13% действует для налоговых резидентов РФ (проживающих больше 183 дней на территории РФ).

Если ранее не пользовались налоговым вычетом, положенным при ПОКУПКЕ жилья, то вправе им воспользоваться, чтобы уменьшить сумму налога к уплате. На основании пунктов 3 и 4 статьи 220 НК РФ Вы можете получить налоговый вычет до 2 млн. руб. на само жилье и до 3 млн. руб. по ипотечным процентам. В итоге можно уменьшить сумму налога к уплате, сведя ее к нулю. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Налог придется платить в любом случае, поскольку срок владения менее 5 лет. После покупки новой квартиры можете оформить налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ.

При продаже налог будет составлять 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре. Но если кадастровая стоимость выше договорной, то налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости в размере 70% от этой стоимости.

Здравствуйте Виктория

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом по ст.220 НК

не превышающем в целом 1000 000 р.

2960 000 - 1600000 = 1360 000

360 000 ×13% = 48600 ваш налог

Ч.2 п.1) ст.220 НК - имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Здравствуйте, уважаемая Виктория. Давайте по порядку.

В личные сообщения Вам будет писать юрист Сарделькин - это сообщество студентов юристов, поэтому у него нет аватарки и номера телефона. Не ведитесь на провокации.

Налог платить обязаны, но имеете право на зачет по ст. 220 Налогового кодекса.

Здравствуйте, Виктория, положениями НК РФ предусмотрен минимальный срок владения жильем по истечении которого при продаже не взимается НДФЛ, в Вашем случае, согласно ст.217.1 он составляет 5 лет. Этот срок у Вас еще не прошел, поэтому Вы попадаете под уплату налога на доход 13%. При этом закон предусматривает налоговый вычет в размере 1 млн. рублей НК РФ ст.220, т.е. налогооблагаемую сумму можно уменьшить на 1 млн. рублей и платить придется 13% от 600 000. Вместо этого можно уменьшить налогооблагаемую сумму на стоимость приобретения жилья, т.е. на сумму, которую Вы потратили на приобретение квартиры, т.е. если приобретали за 1600000 и продали за 1600000, то платить вообще не придется, так что смотрите, как Вам будет выгоднее. Еще один момент, Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры, если работаете и платите НДФЛ. Согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Т.е. Вы можете уменьшить налог, который должны заплатить от суммы поученной от продажи квартиры на размер налогового вычета, который Вам полагается при покупке нового жилья, если до этого его не использовали.