Кто виноват в ДТП при повороте налево с прилегающей территории на дорогу с двумя полосами встречных направлений?

• г. Санкт-Петербург

⁹Произошло ДТП: я выезжала с прилегающей территории, поворачивала налево. На дороге было 2 полосы встречных направлений, разделённых 1 й сплошной, на месте выезда - прерывистая. Машина слева пропускала меня, справа машин не было, я выехала и слева в меня врезалась машина, ехавшая вторым рядом по 1 й полосе. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Это решают сотрудники гибдд?

При установлении факта отсутствия преимущества у автомобиля, который двигался вслед за остановившимся автомобилем, и совершил маневр с выездом на полосу встречного движения, нарушителем ПДД должен быть признан водитель машины, двигавшейся вторым рядом по единой полосе движения.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в невыполнении требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории отпадает, если транспортное средство движется не по своей полосе.

Добрый день! Формально ПДД не предусмотрена ответственность за движение авто в два ряда одной полосы, если при этом соблюдается безопасный боковой интервал и отсутствует наезд или пересечение горизонтальной разметки. Получается, что если отсутствовали знаки или сигналы светофора, обязывающие уступить дорогу, то вина водителя со второго ряда первой полосы отсутствует. А значит виноват водитель, который выезжал со второстепенной дороги и обязан был убедиться в безопасности маневра.

Конечно, нужно изучать картину ДТП более детально, возможно там были и иные обстоятельства. Но исходя из того, что прочитал, вывод пока только такой.

Надеюсь я Вам помог! Всего наилучшего!