Кто виноват в ДТП при повороте налево с прилегающей территории на дорогу с двумя полосами встречных направлений?

• г. Санкт-Петербург

⁹Произошло ДТП: я выезжала с прилегающей территории, поворачивала налево. На дороге было 2 полосы встречных направлений, разделённых 1 й сплошной, на месте выезда - прерывистая. Машина слева пропускала меня, справа машин не было, я выехала и слева в меня врезалась машина, ехавшая вторым рядом по 1 й полосе. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Это решают сотрудники гибдд?

Спросить
Пожаловаться

При установлении факта отсутствия преимущества у автомобиля, который двигался вслед за остановившимся автомобилем, и совершил маневр с выездом на полосу встречного движения, нарушителем ПДД должен быть признан водитель машины, двигавшейся вторым рядом по единой полосе движения.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в невыполнении требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории отпадает, если транспортное средство движется не по своей полосе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Формально ПДД не предусмотрена ответственность за движение авто в два ряда одной полосы, если при этом соблюдается безопасный боковой интервал и отсутствует наезд или пересечение горизонтальной разметки. Получается, что если отсутствовали знаки или сигналы светофора, обязывающие уступить дорогу, то вина водителя со второго ряда первой полосы отсутствует. А значит виноват водитель, который выезжал со второстепенной дороги и обязан был убедиться в безопасности маневра.

Конечно, нужно изучать картину ДТП более детально, возможно там были и иные обстоятельства. Но исходя из того, что прочитал, вывод пока только такой.

Надеюсь я Вам помог! Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Машина ехавшая по второй полосе перестроилась на первую полосу на зеленом свете светофора у сплошной полосы, но еще не выехав за сплошную полосу, не пропустив машину, движущуюся по первой, в последствий чего машина дв/ся по первой полосе врезалась в эту машину. В таком случае кто будет виновником ДТП?

У меня вопрос про дтп. Я выезжал с прилегающей территории на главную дорогу, которая предусматривает 4 полосы.

Движения две в одну и две в другую. Поворачивал на лево, два ряда с лева меня пропускали. Но когда я выехал на дорогу произошло дтп с автомобилем двигавшимся третьим рядом, тоесть по встречной для него полосе. Кто виноват?

Попал в ДТП при повороте налево. Двигался по главной дороге, по две полосы в обе стороны, разделены двойной сплошной, которая прерывается для поворота налево. Я двигаясь по левой полосе, остановился для поворота налево во двор. Пока пропускал встречные машины, справа от меня с парковки выехала машина, пересекла две полосы моего направления и двойную сплошную, и встала на встречной полосе и пропускала меня, а я пропускал её. Сзади неё не было машин и я ждал пока она проедет и я мог бы повернуть налево во двор, убедившись что никого больше нет. Мы стояли так несколько секунд, после чего я увидел что позади него нет машин и в 20 метрах позади него находится регулируемый пешеходный переход, приближаясь к которому машины начали останавливаться. Убедившись в отсутствии других ТС на встречном направлении я начал маневр, пересек левую полосу на которой меня пропускали, и едва успев из неё выехать в меня въехала на большой скорости другая машина, которая двигалась по правой полосе, скорее всего летел под желтый светофор. В ДТП признают виновным меня, но я свою вину отказываюсь признавать, Ведь перед совершением маневра я убедился в отсутствии машин. А ДТП произошло по причине превышения скорости второго автомобиля. Возможна ли обоюдка?

На т образном перекрёстка, поворачивал с основания Т направо, в момент совершения поворота машина ехавшая справа, налево в прямом направление, заехала на мою полосу и ударила меня в левый угол переднего бампера. Столкновение произошло на моей полосе. Наши полосы для моего поворота направо и её проезда прямо не пересекаются. Ширина дороги 3,5 метра (2 машины помещаются без труда). Вопрос - кто виновник ДТП?

ДТП на нерегулируемом перекрестке. Т-образный перекресток, поворачивал с основания Т направо, в момент совершения поворота машина ехавшая справа, чтобы повернуть налево, заехала на мою полосу и ударила меня в левый угол. Столкновение произошло на моей полосе (отражено на схеме ДТП). Наши полосы для моего поворота направо и её поворота налево не пересекаются. Ширина дороги 3,5 метра (2 машины помещаются без труда). Вопрос - кто виновник ДТП?

Айнур. Произошло ДТП я поворачивал налево на разрушенном в полосе разметки, 3 и 2 полоса в встречной стороны остановились и уступили мне договору, но из первый полосы мне въехала машина. Кто виноват в этом лучшие.

Мой брат попал в аварию. Выезжал с второстепенной дороги на дорогу с четырьмя полосами, по две полосы в каждую сторону. Поворачивал налево, т.е пересекая две полосы, увидев что на главной дороге машина включила поворот и собиралась поворачивать на его второстепенную дорогу, а на двух других втречных полосах машин не было, он решил повернуть на лево, но из за этой машины с поворотниками выскачила машина на вторую полосу, как раз тогда когда брат выезжал и врезалась в него. Да он был виноват он не уступил. В машине которая врезалась пострадал пассажир - сломано бедро. Вопрос в том, что сломаное бедро ему вменяют как тяжкий вред, а это грозить условное наказание. Можете ли вы прояснить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна машина выезжала с прилегающей территории, где Стоит знак уступи дорогу с включённым поворотом на права... Вторая машина двигалась по главной дороге по второй полосе на двухполосной трассе в одном направлении... затем резко перестраивается в правую полосу и создаёт аварию разбивая передний бампер первой машине, когда первая машина уже почти выехала с прилегающей территории... И затем вторая машина которая разбила бампер скрылась с места ДТП...

Кто в этой ситуации будет виновник ДТП?

Выезжали со двора на главную дорогу. Двустороннее движение. Посередине полоса для обгона (простите за не знание, не водитель). Поворачивали налево. Первая полоса нас пропустила, мы выехали и поворачивая нас сбила машина с центральной полосы. Кто виноват.

Выезжаю с прилегающей территории на дорогу с односторонним двухполосным движением направо в первую полосу (в момент выезда полоса свободна), одновременно со второй (левой) полосы в мою полосу прперестраивается вторая машина. Должна ли я уступить дорогу или у второй машины я помеха справа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение