Возможно ли трудоустроить инвалида в образовательной организации на должность сторожа?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли инвалид с детства имеющий вторую группу инвалидности работать в образовательной организации, конкретно в школе например сторожем.

Ответы на вопрос (3):

У вас есть программа реабилитации что там написано по поводу работы?

Здравствуйте Пенкина Л.Д

Можете работать в соответствии с Трудовым законодательством согласно заключенного трудового договора по ст. 57 ТК РФ

Никто не может быть лишен право на труд гарантировано конституцией РФ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может работать. Закон не запрещает. Дискриминации по признаку инвалидности быть не должно. Сторожем по крайне мере сможет работать. Но надо пройти медосмотр при приеме на работу.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов.