В чем возникннут для юр.лица проблемы, если его единственным участником будет иностранное юр.лицо?

• г. Москва

Какие органы и организации нам необходимо уведомить, если 100 % уставного капитала ООО единств. Участник (физ. лицо) продает иностранному юр.лицу. Есть ли при этом какие-то ограничения? В чем возникннут для юр.лица проблемы, если его единственным участником будет иностранное юр.лицо?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Так как у вас вносятся измениния только в учредительные документы, никаких организаций (Как например кредиторов при реорганизации) уведомлять не требуется. Необходимо только зарегистрировать изменения в регистрирующем органе.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.)

Статья 19. Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица

1. В случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.

2. При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.