Что делать, если мой автомобиль является вещью доком по уголовному делу уже пять лет?

• г. Екатеринбург

Мой авто является вещь доком по УГ делу с 2016 года и находится у меня на ответ хранениии. Уголовное дело, на сколько мне известно закрыто. На вопрос, когда с авто снимут статус вещь дока, дознователь отвечает что авто может быть вещь доком хоть 10 лет... Подскажите пожалуйста, как по закону должно быть? Есть ли возможность снять этот статус с машины?

Ответы на вопрос (2):

Напишити ходатайство дознавателю, чтобы с вас сняли ответственное хранение. В случае отказа обжалуйте решение в суд.

Важно понимать, что в Вашей ситуации означает "уголовное дело закрыто", т.к. оно может быть просто приостановлено, например, в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено. В этом случае статус вещественного доказательства сохраняется, как и Ваши обязательства по ответственному хранению.

В случае же, если уголовное дело прекращено, то в постановлении о прекращении уголовного дела должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Если он не разрешен, то можете ходатайствовать перед дознавателем о прекращении ответственного хранения и возвращении вещественного доказательства его законному владельцу.