Маршрутка, высадившая пассажира в неположенном месте, стала причиной аварии - кто виновен?

• г. Челябинск

Маршрутка остановилась для высадки пассажира в неположенном месте тем самым спровацировала ДТП на видеорегистраторе видно как он проезжает мимо астоновки и метров через 100 останавливается для высадки пассажира, я врезаюсь в него и в меня ещё один автомобиль. Кто виновен в данном ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Вы же вызывали гибдд только они могут установить виновного в группе разбора.

Вы, Вы же сзади ехали, нарушили п.10.1 ПДД.

Добрый день! Маршрутка может сослаться на вынужденную остановку, но это и не важно. Вы въехали сзади в стоящее ТС, а значит нарушили п. 10.1 ПДД, в соответствие с которым, водитель должен двигаться с такой скоростью, которая позволит ему, в случае возникновения опасности на дороге, произвести снижение скорости ТС, вплоть до его остановки.

Другой вопрос: это определение вины водителя, который въехал в Вас. Если он въехал во время торможения, т.е.движения ТС, то скорее всего ему вменят вину по ст. 9.10 ПДД. Или также могут вменить п 10.1 (если ТС уже стояло). Но в любом случае, если в его действиях будет установлен состав нарушения ПДД, то у Вас будет возможность возместить ущерб, как минимум, задней части своего авто.

Надеюсь я Вам помог. Всего наилучшего.