Как вернуть деньги сестре, если компания, в которую я их вложил, обанкротилась?

• г. Вологда

Взял у сестры деньги (была расписка) и вложил в компанию под высокий процент, собственно для чего деньги и были даны, компания прогорела, как мне быть с долгом сестры, если в расписке о компании не сказано, если она подаст исковое?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кирилл!

Если Ваша сестра решит подать на Вас в суд, то это будет означать, что она решила не учитывать устную договоренность между вами, подразумевавшую наличие возможных рисков. В этом случае она сможет взыскать с Вас переданную Вам сумму в размере, указанном в расписке вместе с процентами, в порядке ст. 395 ГК РФ, если Вы не сможете в суде подтвердить письменными доказательствами (например перепиской) обстоятельства Вашего с ней соглашения о последствиях рисков невозврата вложенной суммы.

Переписка имеется в вк и договор с компанией так же.

Кирилл, вы должны понимать, что деньги вы взяли на свои нужды и расходовали вы их по своему усмотрению. Даже тот факт, что сестра знала на что, вы заняли денежные средства... при её обращении в суд с иском к вам о взыскании займа, суду не будет интересно о вашей устной договоренности и т.д. Суд будет исходить из сути расписки и понимаем, что долг вами должен быть возвращен сестре.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.