Скажите законна ли покупка квартиры, если мы разнополые дети?

• г. Азов

Я (с 9 лет) и мой брат стали сиротами. Нашим опекуном стала бабушка. В наследство нам остались 1/2 дома, но бабушка его продала и купила 1-комнатную квартиру. Мне сейчас 22,замужем. Она меня в квартиру не пускает, говорит когда брату исполнится 18,чтоб мы ее продали и поделили деньги. Скажите законна ли покупка квартиры, если мы разнополые дети?

Ответы на вопрос (1):

Настя, здравствуйте! Раз бабушка-опекун продала принадлежащие Вам с братом доли в праве на дом, значит, у бабушки было соответствующее разрешение органов опеки и попечительства. Без такого разрешения продажа была бы невозможна.

По идее, в приобретенной однокомнатной квартире должны быть доли Ваша и брата. Возьмите выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры. Вам нужно будет назвать адрес квартиры, и Вам должны выдать выписку, в которой указано, кто является собственником (собственниками) этой квартиры. Если Вы среди сособственников, а также в случае, если Вы зарегистрированы в квартире - смело обращайтесь в полицию с заявлением, в котором прОсите оказать содействие в том, чтобы попасть в квартиру. Если заявление не поможет - тогда уже в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании квартирой и вселении. И обязательно сходите на консультацию к юристу, пусть поможет Вам в составлении иска, если до него дойдет дело.

С уважением,

Харченко О.В.