И с какого числа и на какой срок продлевается отпуск?

• г. Москва

Я в официальном отпуске, на 14 календарных дней, со 2 апреля. 6 апреля я заболела и взяла больничный, 28 апреля мне должны закрыть больничный лист. Имею ли я право продлить отпуск? И с какого числа и на какой срок продлевается отпуск? Какого числа я должна буду приступить к работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если Вы, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболели и оформили лист нетрудоспособности, то есть 2 варианта развития ситуации:

1). продлить отпуск на количество дней, которые пришлись на болезнь.

2). перенести часть отпуска, которая пришлась на болезнь на новый срок.

Исходя из информации: отпуск у Вас начался 02 апреля и должен был закончится 15 апреля; с 06 апреля по 28 апреля - вы находитесь на больничном, то есть 10 дней своего отпуска Вы проболели. Значит, если Вы хотите продлить отпуск сразу после больничного, то Вы должны написать заявление, в котором указать, что желаете продлить отпуск. В данном случае, неотгулянных 10 дней у вас будут исчисляться с 29 апреля по 10 мая (праздничные дни в отпуск не входят).

С уважением,

Васильева Елена Александровна