Право на отпуск - обязан ли руководитель учесть пожелания родителя с троими и более детьми до 12 лет?

• г. Кемерово

Вопрос по трудовому праву. В октябре 2018 г. вступили в силу поправки в ТК РФ согласно которым родители имеющие трех и более детей до 12 лет имеют право на ежегодный отпуск в удобное для себя время. При составлении графика отпусков руководитель не учёл моих пожеланий времени отпуска. Обязан ли он по моему заявлению предоставить мне отпуск вне графика? Дети 4,6 и 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Да обязан, у вас есть преимущественное право по графику отпусков.

Здравствуйте Сергей

Надо полагать, что речь идет об отпуске без содержания, подайте соответствующее заявление работодателю, приложите копии подтверждающих документов, отрицательный ответ сможете обжаловать в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, если Вы относитесь к вышеуказанной категории работников, то работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении основного отпуска в удобное для Вас время.

Очередной оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.