Может стоит составить долговые расписки на мое имя-ведь долги тоже наследуются, ведь так?

• г. Санкт-Петербург

КАКИМ образом, я могу обойти в своем завещании обязательную наследницу-мать пенсионерку?. Может стоит составить долговые расписки на мое имя-ведь долги тоже наследуются, ведь так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, добрый день!

Долги оплачиваются наследником в той части имущества, которая им получена, долги не могут уменьшить долю другого наследника. Если имущество будет Вам подарено, оно попадет в наследственную массу и не будет делиться между наследниками с учетом обязательной доли наследника-пенсионера.