Жители деревни планируют помойку рядом с нашим домом без согласования - как защититься?

• г. Москва

В деревне жители решили поставить помойку рядом с нашим домом. Вышли с инициативой к председателю деревни. Живущих рядом с будущей помойкой не спросили, на собрании нас не было, нас о нем не оповестили. На каком основании мы можем опротестовать решении и запретить делать помойку в трёх метрах от забора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Айратовна!

В Вашей ситуации следует учитывать, что расстояние регламентируется СанПиН 42-128-469088. Минимальное расстояние от контейнера до жилого дома составляет 20 метров.