Где обжаловать решение районного суда, если пропущен срок апелляции?

• г. Оренбург

Районный суд вынес решение по гражд. Делу. Срок апеляции пропустили. Куда можно обжаловать решение суда, вступившее в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подать апелляционную жалобу можно только в случае пропуска срока на обжалование по уважительной причине: болезнь серьезна, лечение в стационаре, командировка, лечение в санатории, некорректная работа почты, если решение заочное и т.п. Подается заявление о восстановлении срока с доказательствами уважительности пропуска.

В иных случаях обжаловать в апелляционном порядке вступившее в законную силу решение невозможно.

Здравствуйте!

А по каким причинам срок пропущен?

Без обжалования в апелляции у вас кассационную жалобу не примут

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.