Как банки могут взыскать долг через коллекторов после отказа суда?

• г. Санкт-Петербург

Имел неоплаченный долг в одном из банков. Банк подал в суд. Вынесено решение об отказе в удовлетворении иска полностью. Решение имею на руках. Через 9 лет, на сегодняшний день, начал звонить банк и требовать возврат долга. Я объяснил, чтобы искали решение и меня не беспокоили, но они угрожают продажей долга коллекторам. Прошу объяснить, что это, может быть что то поменялось в законодательстве? Я считаю данный вопрос решенным. Или я не прав? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Требование кредитора неправомерно.

Во-первых, срок давности давно истек. Во-вторых, вопрос разрешен в судебном порядке, следовательно, звонки СБ банка незаконны. Фиксируйте звонки распечатками оператора связи, пишите мотивированные жалобы в Центробанк и районную прокуратуру.

Если есть решение, то должно быть все ок. Обратитесь в банк за справкой об отсутствии задолженности, узнайте кому передано ваше дело, напиши коллекторам и вышлите решение, либо ничего не делайте и всех посылайте.