Зарегистрирован по месту проживания, но не обязательно жить там - разъяснение правил регистрации в России.

• г. Самара

Объясните пожалуйста почему каждый человек должен быть зарегистрирован по месту проживания, но в то же время если человек зарегистрирован допустим в Самарской области, но он может проживать в г.Самара не регистрируясь по адресу своего проживания в г.Самара?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно Ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как показывает практика, никаких санкций за отсутствие регистрации по месту пребывания для Вас не последует.

В г. Самара тоже необходимо зарегисрироваться через 90 суток - по месту пребывания (временно). В противном случае наступит административная ответственность в виде штрафа 5000 руб.