Как защититься от необоснованных исков от коммунальных служб - оплата через ЕИРЦ и возможность обжалования через суд?

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны, пожалуйста, проконсультируйте кто силен в спорах с коммунальщиками. Получили исковое от РСО (холоднпя вода, воотведение и вывовоз мусора). Оплачиваем квитанции в ЕИРЦ (единый информационный расчетный центр). По их данным у нас долги, хотя в ЕИРЦ по платежам даже переплата. В возражении, написать чтобы иск отменили в полном объеме, (там еще пени), т.к. лично с Вами договор не заключали, лично Вам не переводим а прераготива ЕИРЦ к ним и подавайте иск? Судья же может и ЕИРЦ вызвать как 3 тье лицо, в данном споре.

Ответы на вопрос (4):

Суд обязан привлечь ЕРЦ в качестве третьего лица.

Кого вызвать решает суд и вы его попросите об этом принесите в суд все квитанции иск не отменяют а просите суд отказать в удовлетворении иска.

Чтобы правильно вам ответить, нужно смотреть ваши документы. Если у вас переплата - значит нет долга. Соответственно, расчет о вашем долге обязан предоставить истец. С учетом расчета о долге требуйте вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Немаловажно применить срок исковой давности по вашим долгам, если по ним прошел срок 3 года.

Ольга, можно подготовить возражение на исковое заявление с обоснованием и доказательствами, требованием об отказе в удовлетворении иска. Суд сам должен привлечь в качестве третьего лица ЕИРЦ. Если есть вопросы и нужна помощь, пишите в личные сообщения юристу сайта.