Свекровь угрожает выселением из квартиры после развода - как защитить права ребенка?

• г. Смоленск

Объясните пожалуйста. Ситуация такая, мы с мужем разводимся, у нас ребёнок 4 года, у мужа есть квартира, но живем в другой. Якобы он свою квартиру вдруг подарил маме своей (но по документам она его) и свекровь всеми способами до подачи заявления о разводе говорит срочно выписаться от туда и мне и ребёнку. Если выпишусь то только к своим ролителям в соседний маленький город. Пока своей квартиры нет, чуть позже планирую приобрести. У нас мирный развод. Но ведь права ребёнка будут нарушены? Просьбы немного подождать и не ссориться, чтобы я приобрела свою квартиру и выписаться вместе с ребёнком спокойно, а не в никуда ни кем не услышаны, а восприняты только с меркантильной стороны.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете пока не выписываться, но позже после развода он Вас все равно будет выписывать оттуда, как собственник. А квартира до брака была его? Но в суде Вы можете настаивать на том, чтобы супруг обеспечил Вас жильем. Суд может дать отстройку до года.

Здравствуйте!

Если квартира Вашим супругом приобретена в период брака, то она является совместно нажитим имуществом и принадлежит Вам в равных доля 1/2.Соответственно подарить ее или продать без Вашего согласия, он официально не может. Не хотите, не выписывайтесь, Ваше право.

Если не согласны, то снятие с регистрационного учета через суд. В любом случае судью можно просить сохранить право пользование квартирой до 1 года по указанным вами обстоятельствам.