Может ли бывшая жена взыскать алименты за 5 лет задолженности, если она не подавала на них все это время?

• г. Москва

Может ли уже как 5 лет официально бывшая жена не подав на алименты за все это время взыскать с меня за весь этот срок алименты подав сейчас заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ст. 107 ТК РФ.